Палладий - редкий металл, который активно используют в производстве электроники, автомобилестроении и химической промышленности. Торги активом проводят на ведущих мировых площадках - London Platinum Palladium Market (LPPM), Tokio commodity Exchange (TOCOM), London Stock Exchange (LSE) и др. Цены на палладий в России рассчитывает ЦБ РФ. Он учитывает значение фиксинга на лондонском рынке наличного металла. Цены пересчитывают каждый рабочий день. Для их определения используют официальный курс доллара к российскому рублю, действующий на день, следующий за днем установления учетных цен.
Крупнейшим производителем палладия считается компания Норильский никель. Она добывает 41% от всего объёма активов в мире. Стоимость палладия демонстрирует активный рост. Она находится под влиянием экономических, политических факторов.
Палладий активно применяется в автомобилестроительной сфере. Он необходим для очистки выхлопных газов транспортных средств. Благодаря ужесточению требований к ним, производители вынуждены оснащать двигатели системами очистки и закупать металл. В итоге на рынке наблюдается дефицит палладия, что и приводит к росту цен.
Стоимость металла зависит от объема его добычи. Производители пока не могут увеличить объём предложения - палладий выступает побочным продуктом добычи других металлов.
Ситуацию спасает вторичная переработка. В течение 8 лет её показатель увеличился на 35%. Однако даже повторное использование палладия не позволяет удовлетворить спрос потребителей на металл. В результате рост цены продолжится.
Цены на палладий могут упасть. Спрос на металл зависит от ситуации на рынке. Сегодня присутствует вероятность возникновения экономического кризиса. Он может развиться из-за провала вакцинации. Повторная остановка производства приведет к падению спроса на металл. Есть риск банкротства ряда компаний, закупающих палладий в крупном объеме.
Спровоцировать кризис могут панические распродажи активов на фоне экономических новостей. Ситуация негативно отразится на ценах на палладий.
Пока нет серьёзных предпосылок для значительного падения стоимости палладия. Вице-президент CPM Group, Рохит Савант, заявляет, что цены на металл продолжат расти в течение 2021 года. Однако рост будет слабым по сравнению с другими металлами.
Вице-президент CPM Group упомянул потенциальные катализаторы роста цены на палладий. Стоимость актива значительно увеличится, если восстановление промышленности приведёт к повышению спроса на палладий.
Возможно небольшое снижение цены, поскольку производство в ЮАР вернется к уровню до пандемии. Рынок получит дополнительные поставки, и предложение частично удовлетворит спрос. Тем не менее восстановление экономической активности положительно скажется на палладии. Чтобы следить за динамикой цен, ежедневно посещайте наш сайт или подпишитесь на наши социальные сети.